求单调递增区间已知函数fx=根号3sin(2wx-π/3)+b,轴距离最小值为π/4,且当x∈[0,π/3]时,f(x)

求单调递增区间
已知函数fx=根号3sin(2wx-π/3)+b,轴距离最小值为π/4,且当x∈[0,π/3]时,f(x)的最大值为1.求其单调递增区间.
亢宁 1年前 已收到1个回答 举报

记得联系我 幼苗


函数图像的对称中心到对称轴的最小距离为=T/4=π/4
T=π=2π/2w
w=1
f(x)=√3sin(2x-π/3)+b
x∈[0,π/3]
所以 2x-π/3∈[-π/3,π/3]
sin(2x-π/3)的最大值为√3/2,最小值为-√3/2
所以 f(x)的最大值为√3*(√3/2)+b=3/2+b=1
b=-1/2
f(x)=√3sin(2x-π/3)-1/2
所以
令2kπ-π/2


2