已知函数fx=根号3sin[2x+(pi/4)]+1,试求函数值为2时自变量x的取值集合

but4gift 1年前 已收到1个回答 举报

超耐 幼苗


当f(x)=2时,则 √3sin(2x+π/4)+1=2.
√3sin(2x+π/4)=1.
sin(2x+π/4)=√3/3.
2x+π/4=2kπ+arcsin(√3/3).
2x=2kπ+arcsin(√3/3)-π/4.
x==kπ+(1/2)arcsin(√3/3)-π/8.
∴当函数值f(x)=2时,自变量x的取值集合为:{x|x=kπ+(1/2)arcsin(√3/3)-π/8,k∈Z}.

1年前 追问

2

but4gift 举报

为什么不是两个?sin>0不应该在一二象限吗?

举报 超耐

第一,用周期表示角度时,一般不用x=2kπ±....;只用x=2kπ+...
第二,sinx=√3/3, x<90° ,不可能是第二象限内的角,所以只能用x=2kπ+....。

but4gift 举报

还是不太明白,可不可以用sin三分之根号三=pi-arc三分之根号三表示第二象限?

举报 超耐

当sinα的α在第二象限时,直接用arcsinα 不能用α=π-arcsin(k) .

but4gift 举报

好吧