求一条函数的单调区间已知函数y=(4/1)^x-(2/1)^x+1 的定义域为[-3,2] 求单调区间?我是这样解的:y

求一条函数的单调区间
已知函数y=(4/1)^x-(2/1)^x+1 的定义域为[-3,2] 求单调区间?
我是这样解的:y=(2/1)^2x-(2/1)^x+1 令2/1)^x为t.
则y=t^2-t+2=(t-2/1)^2+4/3 .定义域为[4/1,8] 由图像可知,对称轴为2/1,开口向上.则在[4/1,2/1)为减区间 在[2/1,8]为增区间.
我知道这样解是错的.但错在哪里?最后要把对称轴=2/1代入(2/1)^x吗?
小叽咕 1年前 已收到2个回答 举报

lyn_19871015 幼苗


y=(1/2)^2x-(1/2)^x+1 令(1/2)^x为t.
则y=t^2-t+1=(t-1/2)^2+4/3 .定义域为[4/1,8] 由图像可知,对称轴为2/1,开口向上.则在[4/1,2/1)为减区间 在[2/1,8]为增区间
以上步骤均没错,且思路清楚.
但你在上面讨论的是参数t,实际应该讨论x
所以 再结合指数函数来讨论
最后根据增增为增,增减为减的原则,确定出结果


4

腊月的粥39 幼苗


增区间? 忘记了


0