已知一个三角形的三边长别为a的平方加b的平方,2ab,a的平方减b平方

必然存在的矛盾 1年前 已收到1个回答 举报

google_man 幼苗


(2ab)2+(a2-b2)2
=4(ab)2+ a4+b4-2(ab)2
=a4+b4+2(ab)2
=(a2+b2)2

毕氏定义 A平方+B平方=C平方 的时候 A直角B.因此标题三角形为直角三角形.


3