三角形三边的长分别为(2x+1)cm,(x的平方-3)cm,(x的平方-2x+1)cm.求三角形的周长:如果

三角形三边的长分别为(2x+1)cm,(x的平方-3)cm,(x的平方-2x+1)cm.求三角形的周长:如果
如果x=3,三角形的周长是多少cm
bigsone 1年前 已收到1个回答 举报

考古 幼苗


x=3
三角形的周长 = (2x+1) + (x的平方-3)+(x的平方-2x+1)= 2 x的平方-1 = 2*3^2-1 = 17


6