初一数学 要写算式额3.三角形三边的长分别为(2x+1)cm、(x²-2)cm和4cm,则这个三角形的周长是______

初一数学 要写算式额
3.三角形三边的长分别为(2x+1)cm、(x²-2)cm和4cm,则这个三角形的周长是____________cm
当x=3时,求这个三角形的周长
大明虾 1年前 已收到3个回答 举报

阿_lone 幼苗


周长为:(2x+1)+(x²-2)+ 4
化简为:x²+2x+3 (cm)
当x=3时,代入,则
3²+2×3+3=18 (cm)


5

暮补晓 幼苗


2x+1+x2-2+4=x2+2x+3
这个三角形的周长是(x2+2x+3)cm。
当x=3时
3*3+2*3+3=18(cm)
答:这个三角形的周长是18cm。


2

那一年上上的签 幼苗


2x+1+x²-2+4=周长,再把X=3带入,得18


1