(勾股定理)..现等..1.一直一个三角形的三条边长分别为(a2+b2),(a2-b2) (2代表平方),(2ab),(

(勾股定理)..现等..
1.一直一个三角形的三条边长分别为(a2+b2),(a2-b2) (2代表平方),(2ab),(a、b为整数),这个三角形是( ).
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.不能确定
2.在三角形ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则ABC的面积为( ).
wujia2006 1年前 已收到1个回答 举报

ghjgghj 春芽


1.C
因为(a2+b2)2=a4+b4+2a2b2
(a2-b2)2+(2ab)2=a4-2a2b2+b4+4a2b2=a4+b4+2a2b2
所以 左边=右边
所以 该三角形为直角三角形
2设bc边长为x(你画出图)
则 x=根号下(15(2)-12(2))+根号下(13(2)-12(2))
x=9+5=14
所以 S=1/2*12*14=98
(2)表示平方;/表示除;很清楚吧呵呵


6