已知函数f(x)=1/3x^3+1/2x^2-2x+m的图像经过第一,二,三,四象限,则实数m的取值范围是?

你是我全部的信仰 1年前 已收到1个回答 举报

我多边贸易 精英


f(x)=1/3x^3+1/2x^2-2x+m

f‘(x)=x^2+x-2=(x+2)(x-1)>0,

x>1,或x0,-7/6+m


6