关于x的方程x^3-3x=k在R上只有一个实根,则常数k的取值范围为

answeronly 1年前 已收到3个回答 举报

ofcourse 幼苗


令f(x)= x-3x,则题意可理解为:f(x)的图像与y=k的图像在R上只有一个交点,求k的取值范围对f(x)求导得f’(x)=3x²-3,令f’(x)≥0以求原函数的增区间,得3x²-3≥0,解得x≤-1或x≥1.令f’(x)≤0以求原函数的减区间,得3x²-3≤0,解得-1≤x≤1.从而可知,f(x)在(-∞,-1]或[1,+∞)上单调递增,在[-1,1]上单调递减.f(x)在x= -1时取得极大值2,在x=1时取得极小值-2.据此可画出f(x)的图像如下:要使f(x)的图像与y=k的图像只有一个交点,只有k在两个极值之外,即k的取值范围为:K<-2或k>2


3

听花看雨 幼苗


回答 共 1 条
检举 设y1=x^3 , y2=3x+k,利用图形和导数,可以求得k范围
回答者: icit - 初级魔法师 三级


2

飘舞精灵2 幼苗


设y1=x^3 , y2=3x+k,利用图形和导数,可以求得k范围

弄错了,答案应为>2或<-2


2