已知A,B为方程X平方减3X减2等于零的两个实根,则(A-2)(B-2)等于多少

librasisi_2006 1年前 已收到3个回答 举报

zenz 幼苗


由x²-3x-2=0,
x=(3±√17)/2
∴A=(3+√17)/2,B=(3-√17)/2
(A-2)(B-2)
=(-1+√17)/2×(-1-√17)/2
=-(1-17)/4
=-4.


8

娃哈哈ok53 幼苗


x^2-3x-2=0
A+B=3 AB=-2
(A-2)(B-2)
=AB-2A-2B+4
=AB-2(A+B)+4
=-2-2*3+4
=-4


2

zkg1979 幼苗


二楼的方法比较好


0