已知方程x的平方+(2k+1)x+k的平方=0的两个实根的平方和等于11,则k的取值是?

风风飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

ww糕爬墙 幼苗


x1,x2为两个根,则有
x1+x2=-2k-1
x1*x2=k^2
所以,x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=(2k+1)^2-2k^2=2k^2+4k+1=11
k^2+2k-5=0
k=-1±根号六
因为有两个根,所以Δ=4k+1>0
所以,k只能取一个值,即k=-1+根号六

1年前 追问

10

风风飞舞 举报

您好 答案的选项没有根号6

风风飞舞 举报

-1+根号6没有的

风风飞舞 举报

不好意思 我的题目写错了 您的方法是正确的 我懂了