已知关于X的方程ax的平方-4ax+1=0的两个实根A,B且A,B满足不等式|lgA-lgB|小于等于1.求a的范围?

小熊21 1年前 已收到2个回答 举报

挖一桶金 幼苗


由根与系数的关系我们可知
A+B=4 (1)
AB=1/a (2)
(1)式处以(2)式 得
A/B+B/A=4a (3)
|lgA-lgB|


9