已知关于x的方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个根1和-1,则b= a与c的关系式是

cuihuibo 1年前 已收到2个回答 举报

lifang_5 幼苗


如果楼主没学过楼上的韦达定理
也可以列方程解出
将两个根带入原方程 得到
a+b+c=0
a-b+c=0
两式相减 得 b=0
再将b=0带入任意一个式子 得到a+c=0 即a=-c


2

马元元 精英


韦达定理
-1+1=-b/a
-1×1=c/a
所以b=0,c=-a


0