已知关于X的方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根的说法正确的有:

已知关于X的方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根的说法正确的有:
:①若有一个根为零时,c=0;
②若有一个根为1时,a+b+c=0;
③若有一个根为-1时,a-b+c=0;
④只有一个实数根.
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
活动监控 1年前 已收到1个回答 举报

轻舟88 春芽


x=0时
0+0+c=0
c=0
x=1
代入则a+b+c=0
x=-1
代入则a-b+c=0
所以123对
选C


7