1.已知集合A是方程ax²+bx+1=0的解集.1.若A={-1.1},求a,b的值.(2)若A={1},求a

1.已知集合A是方程ax²+bx+1=0的解集.1.若A={-1.1},求a,b的值.(2)若A={1},求a,b的值、
2.已知集合A={x丨x-a=0},B={ax-1=0},若A含于B,求a的值.(2)若B含与A,求a的值.
cy_fly 1年前 已收到2个回答 举报

风暴可乐 幼苗


根据韦达定理
-1+1=-b/a b=0
-1*1=1/a a=-1
------------------------
1+1=-b/a
1*1=1/a a=1
所以b=-2 a=1
A:x=a
把x=a代入ax-1=a^2-1=0 a=1或者-1
----------------------------------------------
B:ax-1=0
当a=0,B是空集,成立
当a不为0,x=1/a代入A
1/a-a=(1-a)/a=0 a=1 所以a=0,或者a=1

1年前 追问

2

cy_fly 举报

老师我想问下第二题x=a怎么来的

举报 风暴可乐

若A含于B,就是x=a时,B成立。代入即可。

cy_fly 举报

懂了懂了,那老师再问一题已知集合A={x丨x²-1=0},B={x丨ax=1},若B真含与A,求实数A的取值集合,我写的是空集和±1,对吗?

月亮晒黑的狼 幼苗


⒈①
[(√a-√b)/(√a+√b)]+[(√a+√b)/(√a-√b)]
=[(√a-√b)(√a-√b)/(√a+√b)(√a-√b)]+[(√a+√b)(√a+√b)/(√a+√b)(√a-√b)]
={(√a-√b)^2/[(√a)^2-(√b)^2]}+{(√a+√b)^2/[(√a)^2-(√b)^2]}
=(a+b-2√ab)/(a-b)]+[(a+...


1