一个长方形的长为3厘米,宽为2厘米,绕着它的任意一边旋转一周可以得到一个圆柱体,这个圆柱体的体积最大是

一个长方形的长为3厘米,宽为2厘米,绕着它的任意一边旋转一周可以得到一个圆柱体,这个圆柱体的体积最大是
多少立方厘米
smallpen 1年前 已收到7个回答 举报

ee钢蛋 幼苗


假如取以长方形边长为2的边旋转一周,得出一个高为3厘米,底面圆半径为2的圆柱.用圆柱的计算公式套进去,得V=πR²*H= π*2²*3=12 π立方厘米.
假如取以长方形边长为3的边旋转一周,得出一个高为2厘米,底面圆半径为3的圆柱.套入圆柱体积公式得V=πR²*H= π*3²*2=18 π立方厘米.
由上面两式可知,取底面边长为3厘米,高为2厘米的圆柱面积最大,最大为18 π立方厘米.


9

iating 幼苗


3.14*3*3*2
因为圆柱体底面半径越长圆柱越大


2

LIANERP 幼苗


体积最大的是18*3.14


2

pqhjs 幼苗


圆柱体的体积为: π*R*R*H, 底面半径越大,体积越大
绕着长方形2厘米的边旋转 得到一个圆柱 正视图为长方形 长为6 宽为2
得到的圆柱体 体积为 3^2 *3.14 *2=56.52;


2

WUYING5970 幼苗


最大绕3厘米的边转
3.14*3*3*2
=3.14*9*2
=56.52立方厘米
这个圆柱体的体积最大是56.52立方厘米


2

秀江河 幼苗


3*3*3.14*2=58.52=π*R*R*H


2

一罐收 幼苗


3*3*3.14*2


1