一个长方形的长是5cm,宽是4cm,以短边为轴转一周后将会得到一个圆柱,这个圆柱的体积是( )

一个长方形的长是5cm,宽是4cm,以短边为轴转一周后将会得到一个圆柱,这个圆柱的体积是( )
追50分
fchisking 1年前 已收到3个回答 举报

非洲区ww 幼苗


5的平方*3.14,再*4 (5是底面半径,4是高)
5*5*3.14*4
=25*3.14*4
=78.5*4
=314


9

长发美人鱼 幼苗


100π..


2

天使爱君 春芽


圆柱的体积,首先你要知道圆柱的体积公式,那就是底面积乘以高:
这个圆柱的高就是原来长方形的宽,而底面的半径就是原来长方形的长,于是有:
V=Sh=πrh=π×25×4=100π


0