一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长和宽各是多少?

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长和宽各是多少?
一定要列二元一次方程组解.
damuaichunzi 1年前 已收到4个回答 举报

jinstal 幼苗


设长为x,宽为y

x-5=y+2
xy=(x-5)(y+2)
x=y+2+5=y+7
(y+7)y=(y+7-5)(y+2)
y^2+7y=y^2+4y+4
3y=4
y=4/3
长为x=y+7
=4/3+7=25/3


4

起个好网名超级难 幼苗


设长为X,宽为Y
{X-5=Y+2
{XY=(X-5)(Y+2)
解得:x=4/3
y=17/3


2

byw19870921 幼苗


设原长方形的长为X,宽为Y
X—5=Y+2
XY=(X—5)(Y+2)
然后自己解方程组会吧


1

残花枯叶 幼苗


设长X宽Y
X-5=Y+2
XY=(X-5)(Y+2)


0