2元一次方程式,-一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽

2元一次方程式,
-
一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽各是多少?
groundcock001 1年前 已收到6个回答 举报

yyfishyy008 幼苗


长方形的长为:X,宽为:Y.
所以:X-5=Y+2
得:X-Y=7
又因为:这两个图形的面积相等
所以:XY=(X-5)(Y+2) XY=XY+2X-5Y-10
得:2X-5Y=10 由X-Y=7,2X-5Y=10 2X-2Y=14
求得:X=25/3 Y=4/3
所以求得.这个长方形的长为:25/3cm,宽为4/3cm


4

天阔阔雪漫漫 幼苗


解设长为x宽为y
x-5=y+2①
xy=(x-5)(y+2)②
由①得x=y+5+2③
把③带入②得y=4/3
把y=4/3带入①得x=25/3


2

南方海豚 幼苗


设长x 宽y
X-5=y+2
x.y=(x-5).(y+2)
x=25/3
y=4/3


1

接龙965 幼苗


设长为X,宽为Y,则依题意有
X-5=Y+2
XY=(X-5)*(Y+2)
解这个方程组就可以了。


0

经典原创123 幼苗


设长为x,宽为y
x-5=y+2
(x-5)*(y+2)=X*y
解一下就可以啦
x=25/3,y=4/3


0

Jecloser 幼苗



0