一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求长和宽各是多少?

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求长和宽各是多少?
方程我也知道,
咖啡了了 1年前 已收到1个回答 举报

吾三吾四 幼苗


设长方形的长为x,宽为y
x-5=y+2 ==》x=y+7
xy=(x-5)(y+2)==》xy=xy-5y+2x-10 ==》2x=5y+10
x=2.5y+5
解得
x=25/3
y=4/3


6