一个长方形的长减少5cm,宽减少2cm,面积增加66平方厘米,这时剩下的部分正好成一个正方形,求长方形原面积

wuhuashange 1年前 已收到3个回答 举报

tsinghwa 春芽


题目错了吧,是面积减少66平方厘米吧.
66-2*5=56(平方厘米)
56/(2+5)=8(厘米) 正方形的边长
8*8+66=130(平方厘米)


13

追寻堂本刚的足迹 幼苗


面积增加?


2

负债旅行 幼苗


x-5=y-2
xy=(x-5)(y-2)-66


1