一个长方形的一条边增加5cm,宽不变时,面积增加25平方厘米,原来长方形的面积是多少?

一个长方形的一条边增加5cm,宽不变时,面积增加25平方厘米,原来长方形的面积是多少?
/|————————|
/ | |
/---|————————|
←5cm→| ← 16cm →
拉拉拉拉拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

我是山猫 幼苗


原长方形的宽=三角形的高=25X2/5=10(厘米)
原来长方形的面积是:10X16=160(平方厘米)


6

030260046 花朵


长10cm 宽5cm


1

简单是好 幼苗


高=25/5=5;
原面积=16*5=80(平方厘米)


1