一个长方形周长是80cm.给它的长和宽各增加5cm.问它的面积增加多少平方厘米.

RUN123456 1年前 已收到1个回答 举报

shenaxing 幼苗


设原来长方形的长宽分别a、b cm,
则:a+b=80/2=40(cm),
——》△S=(a+5)(b+5)-ab=25+5(a+b)=225(cm^2),
即它的面积增加225平方厘米.


3