一个长方形周长是208厘米,他的长和宽的比是4/5:1/2.求它的面积?

一个长方形周长是208厘米,他的长和宽的比是4/5:1/2.求它的面积?
我是第一次在这里问问题,不知道大家肯不肯帮我回答,我不知怎么列式我有很多题都解决不了,我在这里麻烦大家了
美琪儿 1年前 已收到7个回答 举报

wei74314 幼苗


4/5:1/2=8:5
208/(8+5)/2*8=长=64
208/(8+5)/2*5=宽=40
s=64*40=2560


8

浪漫真空 幼苗


设长x cm,宽y cm
周长=2(x+y)=208,所以x+y=104
x:y=4/5:1/2=8/5,所以5x=8y
联立两方程得:x=64,y=40
所以面积=xy=2560平方厘米


2

dgjgufyhjg 幼苗


设其长为x,宽为y,
那么列出方程组:
|..X/Y=8/5
|..2X+2Y=208
解方程组得:X=64,Y=40
那么它的面积就是:X*Y=40×64=2560平方厘米=0.256平方米


2

tomorrowlili 幼苗


一个长方形周长是208厘米,他的长和宽的比是4/5:1/2。求它的面积?
(1)首先把周长除以2,等于一条长和一条宽,
(2)再按比例分配,因为4/5:1/2=8:5
(3)计算:(208÷2)×8/13=64
(208÷2)×5/13=40
所以面积是:64×40=2560(平方厘米)


2

风吹雨cn 幼苗


设长方形的长为x*4/5,短为x*1/2,
则周长为2*(x*4/5+x*1/2)=208cm
x=80cm
则x*4/5*x*1/2=2560平方厘米


1

25a0nhw 幼苗


4/5:1/2=8/5
(208/2)/(8+5)=8
所以面积=(8*8)*(5*8)=2560


1

jl3060 幼苗


由长和宽的比4/5:1/2=8:5
长:208÷2×8/13=64(厘米)
宽:208÷25/13=40(厘米)
面积:64×40=2560(平方厘米)


0