一个长方形周长是50厘米,已知长比宽多百分之50,这个长方形的面积是多少?要算式

岭下 1年前 已收到2个回答 举报

莎莎爱CD 幼苗


长+宽=50÷2=25厘米
宽=25÷(1+1+50%)=10厘米
长=25-10=15厘米
面积=10×15=150平方厘米


9

winglesspetal 果实


长与宽的和是50÷2=25厘米
宽是25÷(1+1+50%)=10厘米
长是25-10=15厘米
面积是15X10=150平方厘米


1