一个长方形周长98分米,它的长和宽的比为4:3,这个长方形的面积是______平方分米.

唐宋葳 1年前 已收到2个回答 举报

﹎糜烂﹎ 幼苗


解题思路:先利用长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,再利用按比例分配的方法求出长和宽的值,进而利用长方形的面积公式即可求解.

98÷2=49(分米),
49×[4/4+3]=28(分米),
49-28=21(分米),
28×21=588(平方分米);
答:这个长方形的面积是588平方分米.
故答案为:588.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法,关键是求出长方形的长和宽的值.


5

芋头爱掐架 幼苗


588


1