用12个1平方分米的正方形拼成一个长方形,周长最大是多少分米?周长最小是多少分米?

废都上空的鹰 1年前 已收到2个回答 举报

当一 幼苗


周长最大 (12+1)x2=26分米
最小 (3+4)x2=14分米


4

名工一名 幼苗


拼成一字型周长最大,周长是 (12+1)×2=26(分米)
拼成3行4列周长最小,周长是 (3+4)×2=14(分米)


1