用5个边长都是五分之二分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少dm,面积是多少平方分米?

iforu123 1年前 已收到3个回答 举报

竹一木 幼苗


首先要确定新拼成的长方形的形状:由于是5个正方形,只能排成一列,才能成为一个长方形,所以形状是唯一确定的.
其次是要确定长方形的长和宽:长是5个正方形的边长之和:2dm; 宽是一个正方形的边:2/5.
周长:2*(长+宽)=2*(2+2/5)=24/5 dm;
面积:长*宽=2*2/5=4/5 dm^2.


6

smartme19 幼苗


周长:(2/5十2/5x5)x2=4.8dm


0

地狱oo 幼苗


周长4.8分米,面积3.2平方分米


0