题目是两个异分母分数相加减得数都是五分之二.你有不同的填法吗?5\2=()\()+()\() 5\2=()\()-()\

题目是两个异分母分数相加减得数都是五分之二.你有不同的填法吗?52=()()+()() 52=()()-()()
生ff契阔与子同说 1年前 已收到1个回答 举报

wangtianting 幼苗


52=(5)(6)+(5)(3)
52=(10)(3)-(5)(6)

1年前 追问

2

生ff契阔与子同说 举报

103减的了56吗

举报 wangtianting

103=20/6 20/6-5/6=15/6=5/2

举报 wangtianting

你看反了 是三分之十-六分之五 103是三分之十 56是六分之五 还有,你的题目写反了52是二分之五而不是五分之二 我把答案重新给你写一下吧 2/5=1/4+3/20 2/5=1/2-1/10 你看看这个答案行不行