用个边长都是五分之二dm的正方形纸板拼成一个长方形,这个长方形的周长是()dm,面积是()平方分米

荒原夜寒 1年前 已收到1个回答 举报

lao610611539 幼苗


你没写用几个正方形拼啊?
假设用2个,则拼完后,其面积是原来的2倍,即:(2/5)^2*2=8/25平方分米
拼后,因为有两条边重合,所以,周长等于小正方形周长的2倍再减去两个正方形的边长
即:(2/5)*4*2-(2/5)*2=12/5分米


10