用5个变长都是3/5分米的正方形纸板拼成一个长方形,这个长方形的周长是()分米

mjiqp 1年前 已收到5个回答 举报

guoyanidc 幼苗


答:7+1/5分米.拼成的长方形边长是3/5*5=3分米,宽3/5分米.所以周长是3*2+3/5*2=7+1/5分米.


1

人生如梦cc 幼苗


(3+3/5)乘2
等于36/5分米


2

我只是32的粉 幼苗


(3/5×5+3/5)×2
=(3+3/5)×2
=18/5×2
=36/5
=7.2分米


1

edmr 幼苗


会少8条边
所以
周长是:
(5×4-8)×3/5=7.2分米
祝开心


0

风之媚影 幼苗


3/5x(5+5+1+1)=36/5


0