把一张边长五分之二分米的正方形纸对折成长方形,长方形的周长是( )分米,面积是( )平方分米.

弯弯月儿夜渐浓 1年前 已收到1个回答 举报

look12 春芽


把一张边长五分之二分米的正方形纸对折成长方形,长方形的周长是(2/5×3=6/5 )分米,面积是( 2/5×2/5÷2=4/50)平方分米.

1年前 追问

6

弯弯月儿夜渐浓 举报

能告诉我解题思路吗?

举报 look12

对折成呈长方形,宽×2=长,那就有3个原来的边长 宽=2/5÷2=1/5米 面积=2/5×1/5=2/25平方分米 前面由于速度快,没有化简。