一个梯形的上底是五分之二分米,下底是五分之四分米,面积是21平方分米,这个梯形的高是多少分米?

我dd不叫我dd 1年前 已收到4个回答 举报

在广州的陕西人 幼苗


根据梯形面积公式:(上底+下底)×高/2=面积
得知:高= 面积×2/(上底+下底)=21×2/(2/5+4/5)=35分米
所以 高是35分米


7

sdpsc 幼苗


21x2÷﹙2/5+4/5﹚=35分米


2

huangchaohui 幼苗


x乘五分之四乘五分之二等于21
x等于21除以五分之四除以五分之二
x等于13.125


1

chjj7412 幼苗


因为梯形的面积公式是(上底+下底)乘以高除以2
所以就有21乘以2除以五分之二与五分之四的和,最后等于35dm


1