一个梯形的上底是18厘米,高不变,下底延长4厘米,就成为一个平行四边行,面积增加18厘米,梯形面积是多少

一个梯形的上底是18厘米,高不变,下底延长4厘米,就成为一个平行四边行,面积增加18厘米,梯形面积是多少
应用题
aclmon2512 1年前 已收到7个回答 举报

痴心独活 幼苗


18×2÷4=9(厘米)——梯形的高
18-4=14(厘米)——下底(一个梯形的上底是18厘米,高不变,下底延长4厘米中可以看出,下底比上底少4厘米)
(14+18)×9÷2
=32×9÷2
=288÷2
=144(平方厘米)
答:梯形的面积是144平方厘米.


3

ssss 幼苗


设梯形高为x,下底为18-4=14
依题意得,x(14+18)/2+18=18x
解得,x=9
原梯形面积为(18+14)*9/2=144


2

HKLife 幼苗


由下底延长4厘米,就成为一个平行四边行得:
下底+4=上底
所以下底=18-4=14
面积增加18厘米得:
4*高/2=18
高=9
所以根据面积公式
所以面积=(18+14)*9/2=144
我给你说一下,上底应该比下底短才是的啊,题目出的不够严谨~~希望注意~~...


2

ewsd263 幼苗


由下底延长4厘米,就成为一个平行四边行得:
下底+4=上底
所以下底=18-4=14
面积增加18厘米得:
4*高/2=18
高=9
所以根据面积公式
所以面积=(18+14)*9/2=144
由于延长后是平行四边形,所以原来梯形的下底为18-4=14cm,增加的部分是三角形,其面积为18,所以18=1/2*4*h,因...


2

风随气动 幼苗


感觉很奇怪啊,上底不是比下底短吗?那这样延长下底是无法变成平行四边形的,那就无视这个下底延长好了~~
某边延长了4CM,考虑新增加的形状是个三角形,梯形高为H,则有, 0.5*4*H=18 ,那高H=9CM
因为现在是平行四边形,与高对应的边是18CM,所以新的图形总面积为 18*9=162
原来的梯形面积为162-18=144...


1

shdu206 幼苗


64


0

anyg 幼苗


由于延长后是平行四边形,所以原来梯形的下底为18-4=14cm,增加的部分是三角形,其面积为18,所以18=1/2*4*h,因此高h=9,所以梯形的面积为(18+14)*h*1/2=32*9*1/2=144平方厘米


0