一个梯形的上底是18厘米,如果上底增加8厘米,就成为一个平行四边形,面积增加48厘米,求原来梯形的面积

61467 1年前 已收到1个回答 举报

www19840521 幼苗


高=48×2÷8=12厘米
下底=18+8=26厘米

面积=(26+18)×12×1/2=264平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1