一个梯形高是10厘米,如果他的上底减少6厘米,就变成三角形,增加4厘米,就变成正方形,求梯形的面积

yfy09 1年前 已收到2个回答 举报

kk球迷 幼苗


如果上底减少6cm,就变成三角形,说明梯形的上底L1=6
如果上底增加4cm,就变成正方形,说明梯形的下底L2=10
梯形的高为H=10cm
根据梯形面积公式
S=(1/2)*(L1+L2)*H=80(cm^2)


8

lwwi 幼苗


80


1