一个梯形的面积是12平方厘米,它的上底是3厘米,下底是5厘米,高是多少厘米?(列方程解答)

leng9999994651 1年前 已收到4个回答 举报

清江泪 幼苗


梯形的面积公式:s=(上底+下底)*高/2
已知上底 下底和面积
则设高为X
代入公式
12=(3+5)*x/2
24=8x
所以 x=3
所以 高为3厘米


4

谁叫我是穷人 幼苗


楼上的真晕,不懂还来乱教,别误人子弟了!是上底加下底,乘以高,除以二,所以, 设上底a,下底b,高h,面积s,(a+b)*h/2=s即(3+5)*h/2=12,反回去,h=12*2/(3+5),答案就是了。建议你以后问这类问题,还是找一下老师或者爸爸妈妈,别一味地相信网络,不然碰到像二楼那样的,被误导就惨了...


2

76343141 幼苗


设梯形的高为h,上底为a.下底为b,面积为S
则,S=[(a+b)/2]*h
h=2S/(a+b)
=2*12/(3+5)
=24/8
故,该梯形的高h=3厘米 (原来把3看成2了,对不起!现更正了。)


0

601005 花朵


【解】设高是x
(3+5)*x/2=12
x=3


0