一个梯形的面积是47平方厘米,它的上底是6.8厘米,下底是13.2厘米,高是多少厘米?方程

e94535bcb90b4169 1年前 已收到2个回答 举报

打不过精英 春芽


设高为x厘米
方程为:(6.8+13.2)x/2=47
x=94-20=74

1年前 追问

2

e94535bcb90b4169 举报

(6.8+13.2)x/2=47 20x=47*2 x=94/20 x=4.7 我只是不会列方程而已,但我还是会解的。。。。。。

举报 打不过精英

嗯,偶算错了.应是由94/20=4.7

e94535bcb90b4169 举报

现在才知道你算错了。。。。迟喔- -

坐在天花板上顶帖 幼苗


先列出梯形的面积公式:(上底+下底)x高/2
设梯形的高为x。
(6.8+13.2)x/2=47
x=94-20=74


2