一个长方体纸盒他的长是五分之四分米宽是五分之二分米高是二分之一这个纸盒的容积是多少?做一个这样的纸盒至少需要多少平方厘米

一个长方体纸盒他的长是五分之四分米宽是五分之二分米高是二分之一这个纸盒的容积是多少?做一个这样的纸盒至少需要多少平方厘米的硬纸板?
wswdjlt 1年前 已收到2个回答 举报

失去了翅膀的我 幼苗


纸盒的容积长×宽×高
=4/5×2/5×1/2
=4/25立方分米
长方体的表5面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(4/5×2/5+4/5×1/2+2/5×1/2)×2
=(8/25+13/25)×2
=46/25
=1.84平方分米
1.84平方分米=184平方厘米


8

高老庄第一责任人 幼苗


4╱5×2╱5×1╱2=╱╱╱╱╱


1