一个长方体的长是20厘米,宽是长的五分之四,高比宽少四分之一,如果把这个长方体全部切成棱长为4厘米的正

一个长方体的长是20厘米,宽是长的五分之四,高比宽少四分之一,如果把这个长方体全部切成棱长为4厘米的正
一个长方体的长是20厘米,宽是长的五分之四,高比宽少四分之一,如果把这个长方体全部切成棱长为4厘米的正方体,这些正方体表面积的总和比原长方体的表面积增加了多少平方厘米?
HAPPY小臭臭 1年前 已收到1个回答 举报

落伶 幼苗


长方形的宽为20*4/5=16厘米 高:16*(1-1/4)=12厘米
长方体表面积为S=(长× 宽+长×高+宽×高)×2=(20*16+20*12+16*12)*2=1504平方厘米
长方形体积V=长*宽*高=20*16*12=3840立方厘米
每个正方体体积V2=4*4*4=64立方厘米
总共有3840/64=60个正方体
他们表面积总合为 60*(4*4+4*4+4*4)*2=5760平方厘米
增加表面积为5760-1504=4256平方厘米

1年前 追问

5

HAPPY小臭臭 举报

我明天再给你采纳最佳答案,明天我看看这一题对不,对的话我就采纳,行么?请等等哈