一个长方体的长是20厘米,宽是长的五分之四,高比宽少四分之一,如果把这个长方体全部切成棱长为4厘米的正

一个长方体的长是20厘米,宽是长的五分之四,高比宽少四分之一,如果把这个长方体全部切成棱长为4厘米的正
今晚就要!
一个长方体的长是20厘米,宽是长的五分之四,高比宽少四分之一,如果把这个长方体全部切成棱长为4厘米的正方体,这些正方体表面积的总和比原长方体的表面积增加了多少平方厘米?
春光乍泄213 1年前 已收到3个回答 举报

瀑布大汗 春芽


[20×20×4/5×20×4/5×(1-1/4)] =8000×12/25=3840立方厘米3840/(4×4×4)=60 (个)表面积96×60=5760平方厘米 原长方体表面积 (20×16+16×12+20×12)×2=16:×94=1504平方厘米 这些正方体表面积的总和比原长方...


6

马帮帮主 幼苗


原来的表面积
20*16*2+20*12*2+12*16*2
切分后的表面积
4*4*6*(5*4*3)


2

业复五铢钱 幼苗


宽是16 高是12


0