求三道数学题答案(1)若10^m=4,10^n=5求10^3m+2n的值!要有详细的解法(2)-7^a18·(b^2)^

求三道数学题答案
(1)若10^m=4,10^n=5求10^3m+2n的值!要有详细的解法
(2)-7^a18·(b^2)^9+5(a^3)^6·(b^6)^3的最后得数,有过程更好了
(3)若x=2^m+1,y=3+4^m,试用x表示y!这道题也要有详细解法,谢谢了!
比你衰 1年前 已收到2个回答 举报

lwfx338 幼苗


1)10^(3m+2n)=10^(3m)*10^(2n)=(10^m)^3*(10^n)^2=4^3*5^2=64*25=1600
2)-7a^18·(b^2)^9+5(a^3)^6·(b^6)^3=-7(ab)^18+5(ab)^18=-2(ab)^18
3)因为,x=2^m+1,2^m=x-1,4^m=(2^m)^2=(x-1)^2
所以,y=(x-1)^2+3=x^2-2x+1+3=x^2-2x+4


3

ysl1948 幼苗


on


1