请在10分钟内,给出准确地数学题答案!!!

请在10分钟内,给出准确地数学题答案!!!
某音乐厅决定在5,6月份开音乐会,入场券分团体票和零售票,其中团体票占总票的2/3,在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票的3/5;零售票每张16元,共售出零售票的1/2,如果在六月份内,团体票每张16元,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票在6月份内定价为每张多少元时才能使这两个月的票款收入持平?
mm见了 1年前 已收到3个回答 举报

y8ekje 幼苗


30元不知对不对 不对别说我


2

yuzi9999 幼苗


22.4元 算了不知道对不对


1

橘子梗 幼苗


设总票x张,零售票6月份内定价y元,由题意可得:
2/3x*3/5*12+1/3x*1/2*16=2/3x*2/5*16+1/3x*1/2*y
约掉x,解得y=19.2(元)
答:零售票在6月份内定价为每张19.2元时才能使这两个月的票款收入持平。
谢谢,希望采纳!


1