一道初一数学..详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案受供求关系的影响,某服装超市打算对甲、乙两种品牌的羽绒服进行变

一道初一数学..
详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案受供求关系的影响,某服装超
市打算对甲、乙两种品牌的羽绒服进行变价销售,已知甲、乙两种品牌的羽绒
服的原价之和为1000元.甲羽绒服打算降价10%,乙羽绒服打算提价10%,调价
后甲、乙两种羽绒服的单价之和比原单价之和提高了5%.甲乙两种羽绒服的原
单价各是多少?
2元一次方程组!
liyuxin111 1年前 已收到3个回答 举报

ss9120 幼苗


设甲原价x元 乙y元
得:x+y=1000 (100%-10%)x+(100%+10%)y=(100%+5%)*1000
步骤I:x=1000-y
步骤II:带入:90%(1000-y)+110%y=105%*1000 得 :y=750
步骤III:带入:x=1000-y=1000-750=250
解得:x=250 y=750
答:甲羽绒服250元 乙羽绒服750元
over =.=


11

潇然一笑 幼苗


设甲单价x,乙单价为y
列出方程组:
x+y=1000
(1-10%)x+(1+10%)y=1000*(1+5%)
解得x=250
y=750
因此甲乙两种羽绒服的原单价各是250和750元


3

庹翮 幼苗


设甲原价x元则乙原价为1000-x元。甲降价10%则为x(1-10%)同理乙涨价后为(1000-x)(1+10%)调整后总单价上升5%则得上涨后单价和为1000(1+5%) 所以式子可列为:x(1-10%)+(1000-x)(1+10%)=1000(1-5%)解之的甲x=250元则乙为750元。一字一字手机打的,采纳啊!...


2