关于棉花的应用题,棉花收购站一天收购棉花打包(每包重量相等),第一次领了7分之3,结果打了20包还多48kg,第二次把剩

关于棉花的应用题,
棉花收购站一天收购棉花打包(每包重量相等),第一次领了7分之3,结果打了20包还多48kg,第二次把剩下的都领来了,连同上次的剩的一起打包,刚好打了30包.这一天一共收购了多少千克?
seesee520 1年前 已收到1个回答 举报

sunboy888 幼苗


假设共收购棉花x千克,一共打了20+30 = 50包,那么每包为x/50千克,那么第一天收购的棉花3x/7 = 20x/50 + 48,
解方程可得x = 1680千克,即这一天工收购棉花1680千克
还可以
3/7有:(20+30)*3/7=150/7(包)
一包有:48/(150/7-20)=33.6(千克)
这一天共收购棉花:33.6*(20+30)=1680(千克)
记得采纳回答哦
不懂在HI上问哦


9