一个收购站运走鸡蛋60箱,每箱鸡蛋的重量一样,如果从每箱里拿出20kg,正好能装12箱,一共能运走多少鸡蛋!明天交了~

检测魔法 1年前 已收到1个回答 举报

bibo528 幼苗


由题意可知12箱鸡蛋的重量是60×20=1200kg
一箱鸡蛋的重量是1200÷12=100kg
收购站运走鸡蛋60箱,60箱鸡蛋的重量是
100×60=6000kg
所以一共能运走6000kg鸡蛋.
如果能够帮助到您,


10