鸡蛋鸭蛋共有32箱重438千克鸡蛋每箱15千克鸭蛋每箱12千克鸡蛋鸭蛋各多少

妹子丁 1年前 已收到6个回答 举报

vcje 幼苗


设鸡蛋x箱,鸭蛋y箱
x+y=32
15x+12y=438
化简:x+y=32
5x+4y=146
解得:x=18,y=14
答:


10

幽谷小草 幼苗


x+y=32
15x+12y=438
x=18
y=14

鸡蛋18箱子,鸭蛋14箱子


2

西班牙Q 幼苗


方法一
用一元一次方程
鸡蛋鸭蛋共有32箱重438千克鸡蛋每箱15千克鸭蛋每箱12千克
鸡蛋+鸭蛋=32,则鸭蛋=(32-鸡蛋)
15鸡蛋+12(32-鸡蛋)=438
鸡蛋=18 鸭蛋=32-18=14
鸡蛋18箱,鸭蛋14箱用二元一次方程设鸡蛋x箱,鸭蛋y箱
x+y=32
15x+12y=438
解得:x=18,y=14...


1

艾能 幼苗


设:鸡蛋有x箱,则鸭蛋有32-x箱,可列方程如下
15x+12(32-x)=438
15x +384-12x=438
3x=54
x=18
鸡蛋有18箱,鸭蛋有14箱。


0

素愁不眠 幼苗


设鸡蛋X箱,则鸭蛋(32-X)箱
15X+12(32-X)=438
X=18
鸡蛋18箱,鸭蛋14箱


0

feijun123 幼苗


用方程解。设鸡蛋有X箱,那么鸭蛋就是32-X箱。列方程:15*X+12(32-X)=438,X=18,那么就是鸡蛋18箱,鸭蛋14箱。


0