一道数学题··求解详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案已知甲乙丙三人的年龄都是正整数,甲的年龄是乙的2倍,乙比丙少

一道数学题··求解
详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案已知甲乙丙三人的年龄都是正整数,甲的年龄是乙的2倍,乙比丙少7岁,三人年龄之和是小于70的质数,且质数的各位数字之和为13.试求甲乙丙各人的年龄.
yaoyanhong75 1年前 已收到2个回答 举报

小草BB 幼苗


三人年龄之和是小于70的质数,而质数的各位数字之和为13,符合要求的数只有67.
如果丙减少7岁,甲的年龄就是丙的2倍.所以,
乙的年龄为:(67-7)/(2+1+1)=15(岁)
甲的年龄为:15*2=30(岁)
丙的年龄为:15+7=22(岁)


9

流云剑 幼苗


各位数字之和为13的两位数只有49 58 67 76 85 94
只有67是质数
设已的年龄为X 则甲为2x 丙为 x+7
相加为67 得X=15 接下来你会了吧


0