数学题!就一题!详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案有一个圆形花园,周长18.84米,把它扩建成直径10米的圆形花

数学题!就一题!
详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案有一个圆形花园,周长18.84米,把它扩建成直径10米的圆形花坛,求花坛增加的面积.若在扩建后的花坛边围成一个圆形栏杆,求栏杆的长.
a79362760 1年前 已收到1个回答 举报

糖果wg 花朵


18.84÷(2×3.14)
=18.84÷6.28
=3(米)
3.14×3²
=3.14×3×3
=3.14×9
=28.26(米²)
10÷2=5(米)
3.14×5²
=3.14×5×5
=3.14×25
=78.5(米²)
78.5-28.26=50.24(米²)
3.14×10=31.4(米)
答:花坛增加了50.24米² 扩建后花坛边圆形栏杆的长是31.4米


6