详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案二次函数y=ax^2+bx+c的图像向右平移三个单位,再向下平移2个单位,得到

详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案二次函数y=ax^2+bx+c的图像向右平移三个单位,再向下平移2个单位,得到y=x^2+2x+3,求bc的值
棉兔 1年前 已收到1个回答 举报

顾天灰 春芽


因为y=x²+2x+3 是平移后的图像,
所以要恢复原来的图像,
就要向左移3个单位,再向上移2个单位,
所以:
y=x^2+2x+3 配方得:y=(x+1)²+2
“左加右减”
移动 y=(x+1+3)²+(2+2)
得y=(x+4)²+4
化简得:y=x²+8x+20
所以b=8 c=20


10